WRC2020
競技出場予定チーム一覧

Industrial
Robotics
Categoryものづくりカテゴリー

ものづくりカテゴリーでは、以下9チームが参加します。

(※チーム名のアルファベット順に掲載)

製品組立チャレンジ
(9チーム)

チーム名

所属国・地域

所属

PRシート

所属国・地域 所属 PRシート
FA.COM @ Team Cross FA Japan Office FA.com Co.,Ltd. PR
Garage Robotics Japan Private PR
JAKS Japan Kanazawa University and Shinshu University PR
O2AC Japan OMRON SINIC X Corporation
OMRON Corporation
National Institute of Advanced Industrial Science and Technology
Osaka University
Chukyo University
PR
PneuBot Italy Istituto Italiano di Tecnologia PR
ROBO-SUPPO plus Japan YANAGIHARA MECHAX PR
RPDC Robotics Saudi Arabia RPD Innovations PR
Team Roborator Japan Murata Manufacturing Co., Ltd. Robot Club PR
YH-CASIA China Institute of Automation, Chinese Academy of Sciences. Beijing University of Posts and Telecommunications -

Service
Robotics
Categoryサービスカテゴリー

サービスカテゴリーでは、以下30チームが参加します。

(※チーム名のアルファベット順に掲載)

パートナーロボットチャレンジ
[リアルスペース]
(9チーム)

チーム名

所属国・地域

所属

PRシート

所属国・地域 所属 PRシート
AISL-TUT Japan Toyohashi University of Technology PR
EPANer France University of Technology of Belfort-Montbeliard (UTBM) PR
eR@sers Japan Tamagawa University PR
Hibikino-Musashi@Home Japan Kyushu Institute of Technology PR
OIT-RITS Japan Joint of Osaka Institute of Technology and Ritsumeikan University PR
Team Northeastern United States Northeastern University PR
Team Tidyboy Korea Pusan National University / Seoul National University / Korea University / Hanyang University (Joint team of 4 universities) -
Team Weblab Japan The University of Tokyo PR
ulTEAM@TUM Germany Technical University of Munich PR
(※チーム名のアルファベット順に掲載)

フューチャーコンビニエンス
ストアチャレンジ
(21チーム)

チーム名

所属国・地域

所属

PRシート

所属国・地域 所属 PRシート
ChiefScientistOffice Japan Softbank Corp. PR
Happy Robot Japan Kanazawa Institute of Technology PR
HARChuo Japan Chuo University PR
Hi-KCCT Japan Hitachi, Ltd. Research & Development Group and Kobe City College of Technology -
HSRL-CoR Japan Osaka Electro-Communication University PR
KameRider China Nankai University PR
Kobe Kosen Robotics Japan Kobe City College of Technology PR
MASARU Season 4 Japan Private -
NAIST-RITS-Panasonic Japan Nara Institute of Science and Technology, Ritsumeikan University and Panasonic Corporation PR
OCU-KDEL Japan Osaka City University PR
onwai Germany onwai PR
PARICHARYA India Amrita Vishwa Vidyapeetham University PR
R2G@HUE Korea Hanyang University ERICA Campus, Korea PR
START Japan Sintokogio, Ltd. and Toyohashi University of Technology -
Suzuki Takuo Laboratory Japan Aichi Prefectural University PR
TAK Japan Tokyo Metropolitan University -
TCR Japan Connected Robotics Inc. -
Team Meijo Japan Meijo University PR
TeaM Ususama Japan Tokyo Metropolitan University -
TIMDA Taiwan Department of Electrical and Computer Engineering, Tamkang University PR
U.T.T. Japan Toshiba Corporation -

Disaster
Robotics
Categoryインフラ・災害対応カテゴリー

インフラ・災害対応カテゴリーでは、以下29チームが参加します。

(※チーム名のアルファベット順に掲載)

プラント災害予防チャレンジ
(10チーム)

チーム名

所属国・地域

所属

PRシート

所属国・地域 所属 PRシート
AiSaFu Japan Sanritz Automation Co.,Ltd., Fukaden corporation and Aichi Institute of Technology PR
ATR_KENT United States Advanced Telerobotics Research (ATR) Laboratory, Kent State University. -
Hector Darmstadt Germany Technische Universitaet Darmstadt -
Nexis-R Japan Nexis-R -
Oshinobi Japan Okayama University PR
Quix Japan Graduate School of Information Science, Tohoku University -
Raptors Poland Lodz University of Technology, Institute of Automatic Control PR
SHINOBI Japan Kyoto University, Tohoku University PR
Team Dynamics Austria University of Applied Sciences Upper Austria -
UEC-Snake Japan The University of Electro-Communications PR
(※チーム名のアルファベット順に掲載)

トンネル事故災害対応・
復旧チャレンジ
(9チーム)

チーム名

所属国・地域

所属

PRシート

所属国・地域 所属 PRシート
Alpaca Robotics Peru University of Engineering and Technology (UTEC) PR
con brio Japan Private PR
Hydragon Japan Chiba Institute of Technology / SoftBank Robotics Corp. -
MASARU Season 3 Japan Private -
NIIT-BLUE Japan Niigata Institute of Technology -
ODENS Japan Osaka Electro-Communication University PR
REL-UoA-JAEA Japan The University of Aizu PR
Rogiken+ Japan Tokyo Institute of Technology -
TEAM-TNK-ROS Japan Univercity of Tsukuba -
(※チーム名のアルファベット順に掲載)

災害対応標準性能評価チャレンジ
(10チーム)

チーム名

所属国・地域

所属

PRシート

所属国・地域 所属 PRシート
Autonohm Germany Nuremberg Tech -
CIT_Rescue Japan Chiba Institute of Technology -
Meisei University Rescue Team Japan Meisei University -
MISORA Japan Minamisoma Robotto sangyo kyogi-kai PR
MRL Islamic Republic of Iran Qazvin Islamic Azad University -
NITRo Japan Nagoya Institute of Technology PR
REL-UoA Japan The University of Aizu PR
RoDEP Japan Kyushu Institute of Technology PR
Telerob Germany Telerob Gesellschaft fuer Fernhantierungstechnik mbH -
VIJAYANTA India Amrita Vishwa Vidyapeetham University PR

Junior
Categoryジュニアカテゴリー

ジュニアカテゴリーでは、以下19チームが参加します。

(※チーム名のアルファベット順に掲載)

スクールロボットチャレンジ
(7チーム)

チーム名

コラボチーム名(所属国・地域 / 所属)

PRシート

コラボチーム名 所属国・地域 所属 PRシート
Asuna

katsuzou (Japan / Rikkyo Ikebukuro Jr.High School)

Sky Sea (Japan / Indivisual)

TEAM SPRITE (Singapore / ITE College Central)

Japan

Japan

Singapore

Rikkyo Ikebukuro Jr.High School

Indivisual

ITE College Central

-
Crane

Harpoon (China / Huzhou No.2 High School)

SEIRYU (Japan / Ohta daiichi high school)

China

Japan

Huzhou No.2 High School

Ohta daiichi high school

-
Edison Kakegawa

Edison 2 (Italy / Liceo Scientifico Aristotele)

Team Kakegawa (Japan / Kakegawa East junior high school )

Italy

Japan

Liceo Scientifico Aristotele

Kakegawa East junior high school

PR
Pacific Hou-Ou

Chile Team (Chile / Liceo Polivalente Abdon Cifuentes )

eR@sers Junior (Japan / Tamagawa University)

Chile

Japan

Liceo Polivalente Abdon Cifuentes

Tamagawa University

-
Saku

Margaret Girls (Japan / Sagami Women's University Junior High School)

Pagasa (Philippines / Caritas Don Bosco School)

Japan

Philippines

Sagami Women's University Junior High School

Caritas Don Bosco School

PR
SAMAGRAM

SAMASAMA (Malaysia / Universiti Teknologi Malaysia Kuala Lumpur)

TANGRAM (Japan / Eisugakkan High School)

Malaysia

Japan

Universiti Teknologi Malaysia Kuala Lumpur

Eisugakkan High School

PR
Tanukiiiiiii

CA2104P (Singapore / Institute of Technical Education Singapore)

Yamamon Japan (Japan / Indivisual)

Singapore

Japan

Institute of Technical Education Singapore

Indivisual

PR
(※チーム名のアルファベット順に掲載)

ホームロボットチャレンジ
[ミニサイズ]
(8チーム)

チーム名

所属国・地域

所属

PRシート

所属国・地域 所属 PRシート
LION Japan Miyamoto Family -
March Japan Sagami Women's University High School PR
Nada-Robot Japan NADA Junior and Senior High School -
Rit's Japan ritumeikan keisho high school -
Sinag Philippines Caritas Don Bosco School PR
Tamagawa Academy Science Club Japan Tamagawa Academy -
The Kingdom Of Science India Presidency School Nandini Layout -
The Uchihas India NES International School Mumbai PR
(※チーム名のアルファベット順に掲載)

ホームロボットチャレンジ
[リアルサイズ]
(4チーム)

チーム名

所属国・地域

所属

PRシート

所属国・地域 所属 PRシート
Bishop's Knights United States The Bishop's School -
KIT Happy Robot Japan Kanazawa Institute of Technology -YUMEKOBO- PR
The essence of the grey region China Joshua Lei In Hei PR
Yumekobo Junior Japan Kanazawa Municipal Technical Highschool
Kanazawa Nishikigaoka Hightschool
Kanazawa Nisui Hightschool
PR
Scroll